THEODORET - EVAGRE.

Lot 266
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
THEODORET - EVAGRE.
Histoire de l'Église. Paris, Pierre Rocolet, Damien Foucault, 1676. 1 vol in-4. Plein maroquin rouge d'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes centrales, chiffre doré en angle, dos à nerfs orné, chiffre doré dans les caissons, titre doré, tranches dorées, dentelle dorée sur les coupes et intérieure. [56] ff, 750pp, [5]ff. Vignette aux Armes royales sur la page de titre et un en-tête gravé.  Traduction de Cousin, président en la cour des Monnoyes.  > Reliure aux armes non identifiées. Tomaison grattée au dos et étiquette de provenance «L'Abbé de Belford», collée sur la page de titre dissimulant la tomaison : tome IV. Une des couronnes en tête du chiffre en partie grattée également, au dos.  Coins émoussés, petites taches sur les plats.
Mes ordres d'achat