THORENTIER, Jacques (sous le pseudonyme de Mr du Tertre, Prestre).

Lot 268
Estimation :
120 - 150 EUR
L'usure expliquée, et condamnée par les écritures saintes, et par la Tradition Universelle de l'Eglise. Où est principalement réfutée la Lettre d'un Théologien, qui permet l'usure au regard des riches, et qui prétend qu'elle n'est défendue qu'au regard des pauvres. Paris, Jean du Bray, 1673. 1 vol. in-12. Veau brun raciné, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, titre doré. [7], 292 pp, [2]. Édition originale.  > Exemplaire aux armes attribuées par Guigard (t. 2, p. 291) à Jean-Baptiste Louis Laugeois, seigneur d'Imbercourt, intendant de Montauban, de 1714 à 1720. Ex-libris manuscrit au feuillet de garde : « Martineau 1702 IHS ». O.H.R. pl. 2363. Fortes usures aux mors et aux coins, coiffe sup érieure manquante.
Mes ordres d'achat