VIAMORET, André.

Lot 274
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
VIAMORET, André.
Les Fuites du sieur du Plessis en son discours et advertissement sur le jugement donné à Fontainebleau contre les faussetez. Ou il est monstré, comme il basme sans raison les Catholiques de vaine vanterie, le Roy & les juges d'injustice. Bourdeaus, Simon Millanges, 1601. 1 vol. in-12. Plein maroquin vert, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, titre, auteur, date et lieux dorés, tranches dorées. [THOMPSON]. Titre, 176pp, [1]f Errata. Erreur de pagination sans manque.  Rare édition bordelaise du tout début du XVIIe siècle.  > Armes non identifiées au centre des plats. Cité dans le Répertoire des ouvrages de controverse entre catholiques et protestants. (1598 1685), chez Droz, ainsi que par Louis DESGRAVES - Les livres imprimés à Bordeaux au XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat