VREDIUS, Olivarius.

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
VREDIUS, Olivarius.
Les sceaux des Comtes de Flandre et inscription des chartres par eux publiées avec un esclaircissement historique par Olivier de Wree Brugeois. [...] Bruge en Flandre, Jean-Baptiste & Lucas Vanden Kerchove, 1641. 2 tomes en 1 vol. in-4.  Plein veau d'époque, triple encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. [14] ff, 112 planches gravées ; 210 pp, [14] ff.  Cet exemplaire comprend une large vignette de titre au dédicataire et 112 gravures imprimées recto-verso dont 109 représentants des médailles.  > Ex-libris collé sur le contreplat.  Deux coins frottés, légères épidermures à la reliure, avec un petit manque de cuir.
Mes ordres d'achat