PIERRE EDOUARD CHARRIER (1820-1895)

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Buste en bronze figurant Jean-François Cail. Signé et titré. Deuxième moitié du XIXe siècle H. : 27 cm Jean-François Cail fut l'un des pionniers de la révolution industrielle en France, constructeur mécanicien, devenant le premier fabricant mondial de matériel pour les sucreries et se diversifiant avec succès dans la construction métallique (locomotives, voies ferrées, ponts). Modèle similaire au Musée Bernard d”Agesci (Niort)
Mes ordres d'achat