BERNARD GREGOIRE

Lot 172
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 15EUR
BERNARD GREGOIRE
“Joailler (sic)-diamantaire” à Evreux, Conseil en investissements et, surtout, Directeur Général de la bijouterie Massonat. Vers 1970. Collection d'intérêt gemmologique et historique comprenant quatorze diamants de taille huit-huit (pet. chocs) en serti cire, pesant environ voire peut-être, au total, 0,15 ct, accompagnés de leur descriptif « maison »; on y joint, de la même garantie, un petit saphir rond et un saphir ovale présenté sous scellé par un autre scientifique, O. Wayenberg. Poignant souvenir d'une époque qui célébrait les saphirs pour la qualité de leurs ténèbres.
Mes ordres d'achat