Légumier couvert et son dormant en argent... - Lot 216 - Delon - Hoebanx

Lot 216
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Légumier couvert et son dormant en argent de forme circulaire, le corps uni, agrémenté de deux anses à motifs rocaille. Le couvercle est décoré d'une frise finement ciselée d'entrelacs. La prise en forme d'artichaud repose sur une terrasse feuillagée. Il est présenté dans un écrin en cuir bouilli du XVIIIe siècle. Grenoble 1784. Maître-orfèvre : Gilles-Antoine OLLAGNIER reçu en 1776. Poids : 1 442 g.
Mes ordres d'achat