*Cadran solaire de forme octogonale, en laiton... - Lot 209 - Delon - Hoebanx

Lot 209
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
*Cadran solaire de forme octogonale, en laiton gravé, intégrant une boussole circulaire. Anneau équatorial gradué et rabattable, comportant une aiguille pivotante. Arc des latitudes gravé sur charnière (manque la tige). Le dos du cadran gravé : Elev Poli suivi des latitudes de villes. Augsbourg XVIIIe siècle. Signé And. Vogl. pour Andréas VOGLER. Diam. : 5 cm
Mes ordres d'achat