CHINE - ATELIERS DE YIXING

Lot 107
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE - ATELIERS DE YIXING
Rare et interessant vase en grès rouge émaillé de forme balustre. Les anses figurant des têtes de lions bouddhiques. Sur la panse, décor incisé d'un côté de shulao assis près d'un daim tenant une pêche de longévité ; sur l'autre face inscriptions Xie Ying et "Guang Cheng Long". XIXe - XXe siècle H. : 30cm Nous retrouvons dans ces productions de grès surtout des théières et des parties de service à thé, rarement des vases.
Mes ordres d'achat