BAGUE PONT en platine 850 mm, ornée d'un... - Lot 159 - Delon - Hoebanx

Lot 159
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
BAGUE PONT en platine 850 mm, ornée d'un rare diamant teinté de taille naïve (rondiste feuille dans son état brut, jamais repris au plateau, taille vers 1880). La monture, vers 1945, est sertie d'un ensemble de diamants de taille naïve, certains appartenant au bijou du départ (teinte comparable), ainsi transformé en bague. Poids du diamant central : 6,31 cts (desserti, usures sur les arêtes) Travail français pour la bague, vers 1945. Poids brut : 14,3 g. Certificat LFG du 23/11/2021 : - couleur : N/R ; pureté : VS1 ; good good good ; fluo faible, égrisures marquées, facette supplémentaire. - dimensions : 10,85 x 10,11 x 7,56 mm.
Mes ordres d'achat