Huilier-vinaigrier en argent de forme gondole,... - Lot 287 - Delon - Hoebanx

Lot 287
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Huilier-vinaigrier en argent de forme gondole, il repose sur quatre pieds ajourés se terminant par des enroulements, les attaches en volute feuillagée. Le corps à bord chantourné et mouluré de filets présente des coquilles stylisées aux extrémités. Les porte-burettes et les porte-bouchons sont constitués de montants feuillagés à décor de pampres de vigne. Ils sont fixés au bassin par un système d’attaches à baionnettes. Les burettes en verre taillé (postérieures). Paris 1755. Maître-orfèvre : Joseph CHARVET. Poids : 893,7 g.
Mes ordres d'achat