NEVERS Assiette en faïence à bordure contournée,... - Lot 307 - Delon - Hoebanx

Lot 307
Estimation :
80 - 120 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome patriotique en violet de manganèse des trois ordres réunis à une fleur de Lys avec l'inscription "union, force" surmontés de la couronne royale. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire circa 1789. Diam. (environ) : 23 cm
Mes ordres d'achat