Pendule à poser en marqueterie dite « Boulle... - Lot 391 - Delon - Hoebanx

Lot 391
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule à poser en marqueterie dite « Boulle » d’écaille teintée rouge, laiton et étain ; le fronton agrémenté de pots à feu à décor d’anges présentant un vase dans un environnement de rinceaux ; la porte encadrée de pilastres à chapiteaux corinthiens ; petits pieds godronnés ; le cadran à vingt-cinq plaques émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq ; le mouvement signé « J. Thuret à Paris ». Epoque Louis XIV (suspension Brocot ; petits soulèvements). H : 60,5 – L : 32 – P : 15 cm.
Mes ordres d'achat