Lot 458
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Chariot funéraire céleste en bronze à patine brune et verte représentant un dieu assis dans un char tiré par un cheval. Le harnachement et les roues rehaussés d'or. Motifs de masques de taotie set de symboles archaïques sur les parois et le plancher du chariot. Dynastie des Ming. XVIe siècle, dans le style des bronzes des royaumes combattants. Dim: 27 x 35 cm
Mes ordres d'achat