FABREGOU.

Lot 309
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
FABREGOU.
Description des plantes qui naissent et se renouvellent aux environs de Paris, avec leurs usages dans la médecine. Paris, Jacques Lambert (tome I) - Cailleau, Briasson, Dupuis, Lambert (tome II), 1734 - 1736. 2 vol. in-12. Plein maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet encadrant les plats, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette sur les coupes, tranches dorées.
>Exemplaire de Germain-Louis Chauvelin, seigneur de Grosbois, second fils de Louis III. Il laissa une fort belle bibliothèque et des collections d'estampes, de tableaux et autres objets d'arts. >Ex-libris collé sur le contreplat supérieur du Comte P. de la Guère.
Très beaux exemplaires.
O.H.R. pl. 1116, n°3.
Mes ordres d'achat