MABLY, Abbé De.

Lot 330
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MABLY, Abbé De.
Observations sur l'histoire de France. Genève, Compagnie des libraires, 1765. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert postérieures. Édition originale. >Exemplaire aux armes de René de Froullay de Tessé, chevalier de Malte au grand prieuré d'Aquitaine, ambassadeur de Malte en France et chargé d'une mission diplomatique auprès du roi de Prusse, en 1753. Ex-libris imprimé : R. Chardey - Havre, collé sur le contreplat supérieur. O.H.R. pl. 973. Petits manques aux coiffes, coins émoussés, frottements aux mors.
Mes ordres d'achat