[MARIE-ADÉLAÏDE DE FRANCE]

Lot 335.BIS
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[MARIE-ADÉLAÏDE DE FRANCE]
L'Office de la semaine sainte, en latin et en Français, à l'usage de Rome et Paris ; imprimé par ordre de Madame Marie-Adélaïde de France. Paris, Guillaume Desprez, 1755. 1 vol. in-12. Maroquin rouge d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné, titre doré. Édition originale. >Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Adélaïde de France, fille de Louis XV (1732-1800). O.H.R. pl. 2514, fer n° 5 (format plus petit). Mouillure au dos et aux plats, usures aux coins, mouillures sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat