RANCHON, Abbé.

Lot 359
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
RANCHON, Abbé.
Cours de géographie élémentaire, tant ancienne que moderne, suivi d'un abrégé de la sphère, à l'usage des Universités & des Collèges du Royaume. Toulouse, Lyon, C. M. Jaquenod, 1774. 1 vol. in-12. Veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement avec écoinçons floraux, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées. >Reliures aux Armes du Cardinal Charles Antoine de La Roche-Aymon, Archevêque-Duc de Reims. O.H.R. pl. 1527, n°2. Coins émoussés avec importants manques à une coupe atteignant le plat inférieur, frottement à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat