VOLTAIRE.

Lot 376
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VOLTAIRE.
Abrégé de l'Histoire universelle, depuis Charlemagne, jusques à Charles Quint. Londres [Paris], Jean Nourse, 1753. 2 vol. in-12. Veau havane marbré d'époque, armes dorées au centre des plats, dos lisse à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin olive. Contrefaçon imprimée à Paris l'année de l'originale. Cette ébauche de l'Essai sur l'Histoire générale et sur les Mœurs et l'Esprit des nations, offerte au roi de Prusse, parut sans l'autorisation de Voltaire. >Exemplaire aux armes de Louise-Anne de Bourbon-Condé, troisième fille de Louis III, prince de Condé (1695-1758). O.H.R. pl. 2630. Usures aux coiffes, mors et coins, feuillet de faux-titre du t. 2 manquant.
Mes ordres d'achat