WIELAND, M.

Lot 378
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
WIELAND, M.
Histoire d'Agathon, ou Tableau philosophique des Mœurs de la Grèce, Imité de l'Allemand, de M. Wieland. Lausanne, François Grasset & Compagnie, Paris, De Hansy le jeune, 1768. 2 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, triple filet doré sur les plats, armes centrales dorées, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. >Exemplaires aux armes de Marie-Madeleine Montmorency-Luxembourg de Neufville. Ce fut elle qui accueillit Jean-Jacques Rousseau à Montmorency. O.H.R. pl. 828.
Mes ordres d'achat