[ZOUTELANDT, Madame].

Lot 379
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[ZOUTELANDT, Madame].
Mémoires de Jean de Wit, grand pensionnaire de Hollande. La Haye, Van Bulderen, 1709. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, triple filet d'encadrement doré sur les plats, armes centrales, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale de la traduction de l'original hollandais de Emm. Van Der Hoeven, en français, par Mme de *** (Zoutelandt, née Lindener, depuis Mme Boisson). >Exemplaire aux armes de Louis de Béchameil, marquis de Nointel, intendant des provinces de Touraine en 1680 puis de Bretagne, en 1696.                                    Légers trous de vers à certains feuillets, en l'état.    O.H.R pl. 231. Barbier, III, 196.
Mes ordres d'achat