[AGRICULTURE] L'Agronome. Dictionnaire portatif... - Lot 386 - Delon - Hoebanx

Lot 386
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
[AGRICULTURE] L'Agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur. Paris, Savoye, 1767. 2 vol. in-12. Pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Ex-libris manuscrit : "Alphonse de la Guère 1869", sur la page de titre. Frottements à la reliure. Mouillure marginale en fin de second volume. On joint :  - DALBRET. Cours théorique et pratique de la taille des Arbres fruitiers. Paris, Rousselon, 1829. Demi-veau d'époque, dos lisse orné, titre et auteur dorés. Ouvrage contenant 8 planches dépliantes in-fine. Cachet rouge de C.A de Bengy de Puyvallée, sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat