[ANTIQUITÉS]. Recueil réunissant quatre ouvrages.... - Lot 387 - Delon - Hoebanx

Lot 387
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ANTIQUITÉS]. Recueil réunissant quatre ouvrages. 1 vol. in-4. Pleine basane racinée d'époque, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, étiquette manuscrite contrecollée sur le dernier caisson. - JOLY, Joseph-Romain. La Géographie sacrée, et les monuments de l'Histoire Sainte. Lettres. Paris, Alexandre-Antoine Jombert, 1784. Dix planches dépliantes reliées in-fine représentant animaux et végétaux. - POINSINET DE SIVRY. Nouvelles recherches sur la science des médailles, inscriptions, et hiéroglyphes antiques. Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778. 6 planches gravées par Tardieu dont 1 dépliante et 3 planches dépliantes de lettres antiques. - AMEILHON. Eclaircissemens sur l'inscription grecque du monument trouvé à Rosette [...]. Paris, Baudouin, 1803. Édition originale. Une très grande planche dépliante contenant l'inscription grecque du monument de Rosette. - GROBERT, J. Description des pyramides de Ghize, de la ville du Kaire et de ses environs. Paris, Logerot-Petiet, Rémont, An IX. Edition originale, complète des 6 planches dont 3 dépliantes. Il s'agit de l'une des premières descriptions détaillées des pyramides de Ghizé et du Caire.
Mes ordres d'achat