[BARBAZAN, Etienne].

Lot 392
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[BARBAZAN, Etienne].
L'Ordene de Chevalerie, avec une Dissertation sur l'origine de la Langue Françoise. Lauzanne, Paris, Chaubert, Claude Hérissant, 1759. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. Edition originale de ce poème de Hues de Tabarie, chastelain d'Angoulème dans les XIe et XIIe siècles. Avec une dissertation sur l'origine de la langue française,  un essai sur les étymologies, quelques contes anciens en vers, et un glossaire pour en faciliter l'intelligence. >Ex-libris armorié de Mr Pinkerton, avec la devise «post nubila sol», cachet au dos du feuillet de garde de De la Guère et ex-libris manuscrit Mitford - Oct 1830. Barbier, III,735 Coins émoussés.
Mes ordres d'achat