[BEAUX-ARTS] MONTVILLE, Abbé. La vie de Pierre... - Lot 394 - Delon - Hoebanx

Lot 394
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
[BEAUX-ARTS] MONTVILLE, Abbé. La vie de Pierre Mignard premier peintre du Roy [...]. Paris, Jean Boudot, Jacques Guérin, 1730. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. Portrait-frontispice de Petrus Mignard gravé par R. Hecquet. On joint : -  PILES. Abrégé de la vie des peintres, avec des réflexions sur leurs ouvrages [...]. Paris, Jacques Estienne, 1715. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Seconde édition, contenant un frontispice gravé par C. Simonneau. Ex-libris imprimé collé sur le contreplat de Pantin de la Hamelinière de la Guère. -  École de la miniature ou l'art d'apprendre à peindre sans maître. Paris, Bachelier, 1817. Demi-basane d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de papier brun. Bien complet des 5 planches dépliantes. Ex-libris imprimé collé sur le contreplat de Pantin de la Hamelinière de la Guère.
Mes ordres d'achat