[CAUMONT DE LA FORCE, Charlotte-Rose de].

Lot 406
Estimation :
300 - 400 EUR
Histoire de Marguerite de Valois, reine de Navarre, sœur de François I. Paris, au dépens des libraires, 1739. 4 tomes en 2 vol. in-12. Vélin vert d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. 166 pp ; [2] ff, 132 pp ; [2] ff, 156 pp ; [2] ff, 168 pp. Nouvelle édition de la biographie romancée de Marguerite d'Angoulême composée par Charlotte-Rose de Caumont La Force. Ce roman fut publié pour la première fois en 1696, en un seul volume. Barbier, II, 723.
Mes ordres d'achat