DE FER, Nicolas.

Lot 427
Estimation :
200 - 250 EUR
DE FER, Nicolas.
Histoire des Rois de France depuis Pharamond jusqu'à notre auguste monarque Louis Quinze. Paris, Danet, 1722. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et d'auteur de maroquin fauve.  [2] ff., 66 pl. numérotées de 4 à 69, [62] ff. Édition originale posthume, entièrement gravée par Nicolas de Fer, comprenant 66 planches (sur les 65 annoncées au titre - Deux planches pour Pharamond). Chaque notice est accompagnée d'une planche en taille douce présentant un portrait et d'une scène notable de la vie du monarque. Le texte est aussi gravé. Sans le feuillet de table, comme souvent. >Ex-libris manuscrit sur le feuillet de garde : De Laguere. Coins inférieurs émoussés, manques aux coiffes avec légers débuts de fentes aux mors.
Mes ordres d'achat