DE SACY.

Lot 429
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DE SACY.
La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. Marillier. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'Imprimerie de Monsieur - puis Imprimerie de Didot le Jeune, 1789. 4 vol in-4. Les trois premiers volumes en reliure uniforme : Plein maroquin rouge, fine roulette dorée encadrant les plats, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées, contreplats et gardes de papier vert, le 4e tome, en plein maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats avec petits fleurons dorés, dos à faux-nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées.  4 premiers volumes seuls. Exemplaire sur grand papier contenant 167 gravures hors-texte de M. Marillier. (60 + 24 + 48 + 35) Très beaux exemplaires en maroquin d'époque malheureusement incomplets. Quelques légères piqûres.
Mes ordres d'achat