DE SALLENGRE, Albert-Henri de.

Lot 430
Estimation :
250 - 300 EUR
Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l'Université de Paris. La Haye, C. Van Lom, P. Gosse & R. Alberts, 1715. 2 tomes en 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rose.  «Édition originale très rare » de ce recueil de satires dirigées contre Pierre de Montmaur (1576-1648), «un des hommes le plus gourmands de son époque ». «Un libertin érudit, gourmand et parasite ». Frontispice gravé et vignette de titre répétés au second tome, et huit jolies planches hors-texte de Bleyswyk, dont certaines très curieuses. Dos frotté, accident à la coiffe supérieure, frottements aux coins et aux mors. Cohen, 937. Oberlé, 374.
Mes ordres d'achat