DELLA ROCCA.

Lot 431
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
DELLA ROCCA.
Traité complet sur les abeilles, avec une Méthode nouvelle de les gouverner, telle qu'elle se pratique à Syra, île de l'Archipel. Paris, Imprimerie de Monsieur, Bleuet père, 1790. 3 vol. in-8. Pleine basane d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre havane et de tomaison verte. XXXII ff, 462 pp, [2] ff, 1 planche ; VIII ff, 500 pp, 3 planches ; VIII ff, 532 pp, 1 planche. Édition originale bien complète de la vue de l'Île de Syra gravé par Godefroy de l'Académie Impériale et Royale de Vienne, ainsi que des quatre planches dépliantes sur les techniques de l'apiculture. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat