DENYS D'HALICARNASSE.

Lot 432
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
DENYS D'HALICARNASSE.
Les Antiquitez romaines, avec des notes historiques, critiques et géographiques. Paris, Grégoire Dupuis, 1722. 2 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Vignette de titre répétée sur le titre. Première édition de la traduction annotée par le père Le Jay du plus important ouvrage du rhéteur et historien grec Denys d'Halicarnasse. Les Antiquités romaines comprennent l'histoire de Rome depuis les temps mythologiques jusqu'à la première guerre punique, 264 - 241 avant J. -C.
Mes ordres d'achat