DUHAMEL DU MONCEAU.

Lot 438
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
DUHAMEL DU MONCEAU.
Exploitation du bois, ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation [...]. Paris, Guérin & L.F. Delatour, 1764. 2 vol. in-4. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. XLVII ff, 430 pp, 13 planches ; XIV ff, de 431 à 707 pp (les deux volumes en pagination continue), 23 planches. Édition originale de l'histoire de la sylviculture et de l'exploitation du bois au XVIIIe siècle, dont les techniques et les préconisations demeurent, aujourd'hui, à la base du cahier des charges des exploitations forestières. Ouvrage bien complet des 36 planches gravées dépliantes ainsi que de la vignette gravée en tête dessinée par Prévost. La planche 28 est située après la planche 30. >Ex-libris armorié sur les contreplats supérieurs et ex-libris manuscrit de Claude Bengy. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat