DUHAMEL DU MONCEAU.

Lot 439
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
DUHAMEL DU MONCEAU.
Traité sur la conservation des grains, en particulier du froment. Paris, Louis-François Delatour, 1768. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge. Bien complet des 13 planches dépliantes hors-texte dont une planche additionnelle aux planches IV et V. Cachet rouge sur la page de titre : «C. A. de Bengy de Puyvallée». Paris, Louis-François Delatour, 1768 Importante mouillure angulaire jusqu'à la page 69. On joint : - Supplément au traité de la conservation des grains. Paris, Louis-François Delatour, 1765. 1 vol. in-12. En reliure identique. Comprenant 4 planches dépliantes hors-texte. Suivi de : - Mémoires d'agriculture, adressés à M. Duhamel du Monceau par plusieurs agriculteurs. Importantes mouillures en haut des feuillets, ayant abimé le papier. Manque la coiffe supérieure, épidermures au second plat. - DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la culture des Terres, suivant les principes de M. Tull. Paris, Hippolyte - Louis Guerin & Louis - François Delatour, 1753. 3 vol. in-12. Veau d'époque, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. 6 planches au tome I, 9 planches au tome II, et 10 planches au tome III, toutes dépliantes. Manque angulaire à partir de la page 220 du tome III, avec atteinte au coin de la reliure.
Mes ordres d'achat