DUHAMEL DU MONCEAU.

Lot 440
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
DUHAMEL DU MONCEAU.
Traité des arbres fruitiers contenant leur figure, leur description, leur culture, etc [...]. Paris, Desaint, 1782. 3 vol. in-8. Pleine basane racinée d'époque, dos de veau vert richement orné, titre et tomaison dorés. [4] ff, 320 pp ; [2] ff, 338 pp ; [2] ff, 260 pp. 176 planches. Seconde édition parue l'année de la mort de l'auteur, l'édition originale est parue au format in?4 en 2 volumes en 1768. Ouvrage contenant 175 planches gravées sur l'arboriculture : 30 pl. au tome I, 83 pl. au tome II, 62 au tome III. >Ex-libris au dos du feuillet de garde : C. A. de Bengy De Puyvallée. Étiquette de libraire collée sur le contreplat inférieur : "Gilles libraire & Md. Papetier, vis-à-vis le Collège royal, à Bourges". Petit manque à une coiffe. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat