[FAURIS DE SAINT-VINCENT, J.-F.-P].

Lot 443
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 630EUR
Monnoies des Comtes de Provence. Aix, Henricy, 1770. 1 vol. in-folio. Plein veau porphyre d'époque, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. [1]f. titre, 11pl., [1]f, 10 pl., [1]f, 8 pl,, [1]f, 24ff. 29 planches de monnaies dont onze des Monnoyes des Comtes de Provence, 10 planches des Monnoyes des Comtes de Toulouse, et 8 planches de médailles et jetons, avec la table. >De la Bibliothèque de M. J. V. Martin, fils, de Marseille, avec son ex-libris imprimé, sur lequel est ajouté un second ex-libris manuscrit. Frottements aux coins. Barbier, III, 337.
Mes ordres d'achat