[GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE, Antoine].

Lot 445
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Nouveau traité de venerie contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard [...] Deuxième édition. Paris, Nyon fils, Damonnneville, Guillyn, 1750. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 1 [f], 36 pp, XVI pp, 402 pp, 1 [f], 14 pp, 15 pl. Un des principaux traités de vénerie du XVIIIe siècle. "Cette seconde édition est la reproduction exacte de la première : le titre seul a changé". Complet des 15 gravures hors-texte gravées sur bois représentant des traces et pieds d'animaux, fumées et cerf et des 14 pages de partitions des fanfares du marquis de Dampierre, gravées sur cuivre. Thiébaud, 439.
Mes ordres d'achat