[HURTAULT, Pierre-Thomas-Nicolas].

Lot 450
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 680EUR
L'Art de péter, essai théori-physique et méthodique, à l'usage des Personnes constipées, (...). Suivi de l'Histoire de Pet-en-l'Air & de la reine des Amazones... Nouvelle édition. Augmentée de la Société des francs-péteurs (...) Westphalie, Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, [Paris, d'après Weller], 1776. 1 vol. in-8. Veau glacé XIXe, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à faux nerfs orné, pièce de titre de maroquin bleu. Frontispice, 216pp, [1]f blanc. Nouvelle édition illustrée d'un amusant frontispice sur cuivre. Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, dont 3 signés «Beugnet». «Cet ouvrage n'est qu'une traduction faite par Hurtault, maitre de pension, du traité «De Peditu », ouvrage publié par G. Dornau ». >Ex-libris collé au premier feuillet blanc : René-Charles Guilbert de Pixerécourt, avec la devise : "Un livre est un ami qui ne change jamais". Auteur dramatique français originaire de Nancy. Peu avant sa mort, il fait publier le catalogue de sa bibliothèque composée de plus de 4000 volumes précieux. Deux feuillets non coupés, mouillures en marge inférieure de la page 157. Début de fentes aux mors, avec manques et trous de vers aux coiffes, manques aux coins et aux coupes. Barbier, I, 293.
Mes ordres d'achat