[JOUIN, Nicolas].

Lot 453
Estimation :
200 - 300 EUR
[JOUIN, Nicolas].
Les deux harangues des habitans de la paroisse de Sarcelles, à Monseigneur l'Archevêque de Paris, et Philotanus, revû et corrigé. Aix, Jean-Baptiste Girard, 1731. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 172pp, 56pp, 35pp. Deux gravures sur bois, la première signée C. Fetu. Virulents pamphlets contre les jésuites et la bulle Unigenitus condamnant le jansénisme. Le poème Philotanus, quant à lui, imprimé à la suite des deux premières harangues, est aussi attribué à l'abbé Jean-Baptiste Willart de Grécourt. Suivi de : Troisième harangue des habitans de la Paroisse de Sarcelles à Monseigneur l'Archevêque de Paris, au sujet des miracles. 1742. Relié entre les pages 88 et 89, du précédent texte. Contient, en pagination différente : Les nouveaux appellans : ou la Bibliothèque des damnez. Nouvelles de l'autre monde. Sommaire manuscrit au dos du feuillet de garde et au premier feuillet blanc, deux feuillets manuscrits après la troisième harangue, intitulés : "Recit d'un paysan au sujet de l'affaire de P. Girard".  >Ex-libris imprimés de De Bugny - Thomae Gueullette.
Mes ordres d'achat