[JOURNAUX - RÉVOLUTION]. PRUDHOMME. Révolutions... - Lot 454 - Delon - Hoebanx

Lot 454
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
[JOURNAUX - RÉVOLUTION]. PRUDHOMME. Révolutions de Paris dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. 1790 - 1791. 7 plaquettes dont deux doubles. Brochés, sous couvertures roses imprimées. Seconde et troisième année. n°29 - 57 - 70 - 120 (2 exemplaires) - 124 (2 exemplaires). Carte ou gravure en frontispice de certaines parutions. On joint :  - Journal universel, ou révolutions des Royaumes, par une société de patriotes. plaquettes in-8. En feuilles. 26 numéros dont 2 doubles. (numéros sur demande) - La Feuille villageoise. n°24. Paris, 1793, Imprimerie du Cercle social. - Véritable Duchêne. 3 plaquettes - Assemblée nationale. 11 plaquettes. - L'Avocat du peuple. n°35, du 4 février 1790. - Journal général de la cour et de la ville. 3 numéros. - Courrier français. Supplément au numéro 219. - Le Courrier de Paris, ou le Publiciste françois. 1790. n°139. - Versailles et Paris. 5 numéros dont 2 doubles. On joint :  - Calendrier des Républicains français. Paris, chez les Imprimeurs réfugiés liégeois. An II. 1 vol. in-16. Veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. Avec le rapport du citoyen Fabre d'Eglantine.     En l'état.
Mes ordres d'achat