LE MOINE, Pierre-Camille.

Lot 462
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
LE MOINE, Pierre-Camille.
Diplomatique-pratique ou traité de l'arrangement des archives et trésors des chartes, ouvrage nécessaire aux commissaires à terriers. Metz, Chez Joseph Antoine, 1765. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale de l'un des premiers traités parus sur le classement des archives. Bien complet des 12 planches reliées in-fine ainsi qu'un tableau dépliant hors-texte. Avec un dictionnaire praticien-gothique ou du bas gallicisme, pour l'intelligence des chartes. Ouvrage décrivant les actes et les formules qui se trouvent dans les chartes et les terriers. L'auteur était membre de l'académie royale de Metz et de celle de Rouen. Frottements et épidermures, manquent les coiffes.
Mes ordres d'achat