LIGIER.

Lot 465
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
LIGIER.
La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne ; La manière de les entretenir et de les multiplier [...]. Paris, Samson, 1775. 2 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin brun et de tomaison de maroquin noir. Frontispice, IV ff, [2] ff, 14 planches ; [4] ff, 918 pp, [1] f, 23 planches. Bien complet du frontispice au tome I et des 38 planches gravées hors-texte, dont 5 dépliantes, et des 35 gravures sur bois in-texte. Dixième édition augmentée considérablement et mise en meilleur ordre avec la vertu des simples, l'apothicairerie, les décisions du droit François sur les matières rurales. Rousseurs aux trois premiers feuillets du tome I, épidermures sur les plats avec légers manques de cuir, coins émoussés.
Mes ordres d'achat