[MANDEVILLE, Bernard (1670-1733)].

Lot 469
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 250EUR
Vénus la populaire, ou Apologie des maisons de joye. Londres, A. Moore, [Hollande], 1727. 1 vol. petit in-8. Plein veau glacé fauve, triple filet doré sur les plats, dos à nerf orné, pièce de titre de maroquin brun, date en pied, tranches dorées. [THOUVENIN]. XIIpp, 130pp. Rare édition originale, avec un épître dédicatoire aux membres de la société, établie pour la reformation des mœurs, signé de Phil-Pornix. >Exemplaire de Charles Nodier, avec son ex-libris collé sur le contreplat : Ex musaeo Caroli Nodier. Pia Enfer, 1496 (mentionne seulement la réimpression de Bruxelles 1869). Trous de vers autour de la pièce de titre.
Mes ordres d'achat