MARTIAL, Valère. M.

Lot 470
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
MARTIAL, Valère. M.
Valerii Martialis Epigrammata. Amstelaedami, G. Gallet, 1701. 1 vol. in-8. Plein veau blond glacé, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert. 600pp, [1]f, 56pp ; 142pp. Édition de la célèbre collection «ad usum serenissimi delphini», comprenant 22 planches d'illustrations numismatiques intitulées «martialis numismatibus illustratus". Bien complet de Epigrammata obscœna - Index vocabulorum. Légère mouillure à quelques feuillets. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat