[NUMISMATIQUE]. CHAMILLART. Dissertations... - Lot 479 - Delon - Hoebanx

Lot 479
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[NUMISMATIQUE]. CHAMILLART. Dissertations du Reverend Père Etienne Chamillart sur plusieurs médailles & pierres gravées de  son cabinet. Paris, Pierre Cot, 1711. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. 4 [ff], 109 pp, 4 planches ; 1 [f], 39 pp, 1 planche ; 1 [f], 24 pp, 1 [f], 1 planche. Nombreuses figures gravées in-texte dont deux à pleine page, et 5 planches hors-texte. La plupart représentent des médailles. Relié à la suite : - Description des bas-reliefs anciens Trouvez depuis peu dans l'église Cathédrale de Paris. Paris, Pierre Cot, 1711. [2]ff, 39 pp, 1 planche dépliante. - Observation sur des monuments d'antiquités trouvez dans l'église Cathédrale de Paris. Paris, Pierre Cot, 1711. [2]ff, 24 pp, 1 [f], 1 planche dépliante. >Ex-libris manuscrit au second feuillet : De la Guère. Ex-libris effacé sur la page de titre ayant laissé des traces sur le papier des feuillets suivants. Manques aux coins.
Mes ordres d'achat