RECUEIL DIVERS. [Circa 1720]. 1 vol. in-4.... - Lot 490 - Delon - Hoebanx

Lot 490
Estimation :
150 - 200 EUR
RECUEIL DIVERS. [Circa 1720]. 1 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. - 19 pièces d'éloquence et de poésie françaises et latines dédiées à Louis XV, certaines avec des gravures in-texte. - 3 plaquettes de lettres et réponses sur l'usage des monnaies et le nouveau système de finances. 1720. - 2 plaquettes de procès-verbaux. 1718. - Manifeste sur les sujets de rupture entre la France et l'Espagne. Paris, Imprimerie royale, 1719. + Lettre du Roy - Deux éloges funèbres des abbesses de l'abbaye aux-Bois, et de l'abbaye royale de Saint-Antoine des Champs. - 2 textes sur le Mémoire et Contredit pour le Noble Chapitre de l'Abbaye royale de Saint-Claude.
Mes ordres d'achat