[RÉVOLUTION - ROBESPIERRE]. Ensemble de 6... - Lot 493 - Delon - Hoebanx

Lot 493
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[RÉVOLUTION - ROBESPIERRE]. Ensemble de 6 volumes. - [MONTJOYE]. Histoire de la conjuration de Maximilien Robespierre. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1796. De l'imprimerie de Strockenster, à Lausanne. 1 vol. in-8. En feuillets en partie cousue, sous couverture rose d'attente. Édition originale. Barbier, II, 693. - COURTOIS, E. Rapport fait à la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Ropesbierre et ses complices. Paris, Maret, An III. 1 vol. in-8. Demi-reliure. Mouillures, dos manquant. - LE BLOND DE NEUVÉGLISE. La vie et les crimes de Robespierre, surnommé le tyran ; depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Augsbourg, 1795. 1 vol. in-12. Demi-basane fauve, dos à faux nerfs dorés, pièce de titre de veau rouge. - Pièces trouvées dans les papiers de Robespierre et complices. Affaire Chabot. Faction Proly. Paris, Imprimerie Nationale, An III. 98pp. Broché, couvertures bleues. - [RIOUFFÉ, Honoré] Mémoires d'un détenu, pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, Anjubault, Brigitte Mathé, Louvet, An III. 1 vol in-8. Cartonnage rouge, faux-nerfs dorés, titre doré. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : "Bellion". Frottements au cartonnage. - DANICAN, Auguste Les brigands démasqués ou Mémoires pour servir à l'Histoire du temps présent. Londres, Baylis, 1796. Broché. Troisième édition. Frontispice. Manquent les couvertures.
Mes ordres d'achat