STRUTT, Joseph.

Lot 505
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
STRUTT, Joseph.
Angleterre ancienne ou Tableau des mœurs, usages, armes, habillements, etc. des anciens habitants de l'Angleterre ; c'est-à-dire, des anciens Bretons, des Anglo-saxons, des Danois et des Normands [...] Ouvrage [...] pouvant servir de suite aux recueils de Montfaucon et de Caylus [...]. Paris, Maradan, 1789. 2 tomes en 1 vol. in-4. Demi-veau glacé aubergine du XIXe siècle, dos lisse à faux-nerfs orné, titre et tomaison dorés. Édition originale de la traduction française. L'ouvrage est illustré de 68 planches dépliantes gravées en taille-douce (dont 2 numérotées LXII). Frottements aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat