VIRGILE.

Lot 511
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
VIRGILE.
Publii Virgilii Maronis Bucolica Georgica, et Aeneis. Londoni, J. & P. Knapton, 1750. 2 vol. in-12. Plein veau marbré d'époque, triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Complet des 58 planches hors-texte, dessinées par Bonneau et Wilson, gravées par Grignion, Muller et J. S. M. ainsi qu'un cul-de-lampe. >Ex-libris armorié de Pantin de la Hamelinière de la Guère, collé sur le contreplat supérieur. Accroc aux coiffes, frottements aux mors.
Mes ordres d'achat