WEITENKAMPF.

Lot 513
Estimation :
150 - 200 EUR
WEITENKAMPF.
Principes philosophiques de consolation, fondés sur la raison ; pour servir aux hommes dans leurs malheureuses destinées [...]. Suivis d'un extrait de la Consolation de la philosophie de Boëce. Konigsberg, Paris, Cailleau, 1778. 2 vol. in-12. Plein veau d'époque, filet d'encadrement à froid sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin bleu. Ouvrage contenant deux frontispices gravés par Beugnet et une gravure «Consolation de la philosophie». Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat