[ARTOIS]. ARTOIS, Prosper-Honoré.

Lot 515
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Relation de la défense de Danzig, en 1813, par le 10e corps de l'armée française, contre l'armée russe et prussienne. Paris, Ladrange, Lheureux, 1820. 1 vol. in-8. Maroquin vert d'époque, armes dorées au centre des plats, guirlande d'encadrement dorée, dos à faux-nerfs orné, titre doré. [2]ff, IV pp, 511 pp. Édition originale. L'ouvrage comprend 2 tableaux dépliants : - Situation générale et détaillée de la garnison de Danzig, à l'époque du 21 janvier 1813[...]. - Tableau du prix des denrées à Danzig. >Exemplaire en maroquin vert aux armes du comte d'Artois. O.H.R. pl. 2550, n° 11. Déchirure sur un tableau sans manque.
Mes ordres d'achat